Четверг, 25.04.2024

Массивы

1. Сформировать массив, состоящий из 40 элементов, с помощью функции случайных чисел в диапазоне значений от -15 до 10. Определить сумму положительных элементов массива.
    2. Сформировать массив, состоящий из 30 элементов, с помощью функции случайных чисел в диапазоне значений от -10 до 20. Определить количество отрицательных элементов массива.
    3. Сформировать массив, состоящий из 20 элементов, с помощью функции случайных чисел в диапазоне значений от 10 до 500. Определить максимальный (наибольший) элемент массива.
    4. Сформировать массив, состоящий из 45 элементов, с помощью функции случайных чисел в диапазоне значений от 15 до 100. Определить среднее значение элементов массива.
    5. Сформировать массив, состоящий из 15 элементов, с помощью функции случайных чисел в диапазоне значений от -15 до 120. Определить минимальный (наименьший) элемент массива.
    6. Определить количество дней в марте, когда температура была ниже нуля, и среднюю температуру второй декады.
    7. Определить средний стаж работников предприятия (50 человек) и количество работников, чей стаж менее 5 лет.
    8. Определить количество дней в феврале, когда температура была выше нуля и среднюю температуру первой декады.
    9. Определить средний рост учеников класса (25 человек) и количество высокорослых учеников.
    10. Определить количество дней в апреле, когда температура была выше 15 градусов и среднюю температуру первой половины месяца.
    11. Определить средний возраст работников предприятия (40 человек) и количество работающих пенсионеров (возраст более 60 лет).