Четверг, 25.04.2024
    Ветвление в Паскале

Существуют две формы ветвления полная и неполная.
    Полную форму удобно использовать, если в решении задачи выделяется два пути решения. Пример условия задачи: Определить стоимость покупки А пачек масла. Цена одной пачки С руб. При покупке более 20 пачек действует скидка цены в 3 %. Здесь два варианта решения задачи.
    Неполную форму удобно использовать, если в решении выделяется более двух путей решения, например при решении квадратного уравнения. (Дискриминант меньше нуля, равен нулю и больше нуля). Для решения этого примера удобно применить неполную форму ветвления, последовательно три раза, для каждого случая.

Условие может быть простым и составным. Составное строится из двух и более простых соединенных союзами И, ИЛИ.
    Примеры простых условий:  a > 0, a >= b, a = b + c, a + b < c + d.
    Примеры составных условий: (a > 5)  and  (a < 10), (a < 5)  or  (a > 10).

Пример программы, при решении которой используется полная форма ветвления.

Текст программы решения квадратного уравнения смотрите в разделе ПРОГРАММИРОВАНИЕ - ПРИМЕРЫ ПРОГРАММ

Ветвление допускает вложение, т.е. одно ветвление может быть вложено внутрь другого, например так.